Захарова прокомментировала действия США в Афганистане словами Жванецкого

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова словами писателя-сатирика Михаила Жванецкого прокомментировала информацию Белого дома о том, что США в последнюю неделю июля начнут эвакуацию афганцев, помогавших американским силам в этой стране.

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию Белого дома о том, что США в последнюю неделю июля начнут эвакуацию афганцев, оказывавших помощь американским силам в этой стране словами писателя-сатирика Михаила Жванецкого.

"Вспомнился Жванецкий: "Отрегулировал. Все вот так – хоть не приходи, полный порядок". Такую демократию в Афганистане американцы отрегулировали, что хоть народ вывози. И не приходи. Все вот так", – пишет Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США планируют эвакуировать всех отвечающих критериям людей из Афганистана до вывода американских войск из страны.

Кроме того, Псаки недавно заявляла, что афганские переводчики, обслуживавшие военных, будут направлены в третьи страны на период решения вопросов их переезда в Америку.

В Афганистане продолжается противостояние правительственных сил с боевиками "Талибан (запрещена в РФ)а" (террористическая организация, запрещена в РФ), завладевшими большей частью территорий.

Как стало известно, представители "Талибана" (запрещена в России) заявили о захвате стратегического поста на границе с Пакистаном. Там появился флаг группировки. Ранее они взяли под контроль пункты пересечения границы с Ираном, Узбекистаном и Таджикистаном, передает телеканал "Россия 24".

На прошлой неделе представители запрещенной в РФ группировки заявили, что теперь контролируют 85% территории Афганистана. Из страны хлынул поток беженцев. Только за последние два дня почти 350 человек перешли границу с Таджикистаном.