Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Вакцинация и ограничения в РФ и мире: день сегодняшний


Станислав Красильников/ТАСС

Переболевший коронавирусом сразу после выздоровления может заразиться другим штаммом. Вакцинация – самый надёжный способ предохранить себя и близких от заболеван. В Москве устроили новую проверку по соблюдению антиковидных ограничений. ВЕвропе стараются нарастить темпы вакцинации.

Переболевший коронавирусом сразу после выздоровления может заразиться другим штаммом. Такого мнения придерживаются инфекционисты. По их словам, организм вырабатывает иммунитет, но новые мутации вируса способны в отдельных случаях преодолевать эту защиту

Самый надёжный способ предохранить себя и близких от заболевания – это вакцинация. Ну а пока уровень коллективного иммунитета ещё недостаточен, регионы России вводят ограничения для борьбы с распространением инфекции.

В Карелии с сегодняшнего дня отели и турбазы принимают гостей только с отрицательным ПЦР-тестом, справкой о вакцинации или о перенесённой болезни, если с момента выздоровления прошло не более полугода.

По данным оперштаба, опубликованным накануне, в России за минувшие сутки выявили почти 24 тысячи инфицированных коронавирусом. Более 21 тысячи из ранее заболевших выздоровели.

В Москве устроили новую проверку по соблюдению антиковидных ограничений. На этот раз рейды провели на севере столицы – сразу в нескольких торговых центрах.

Без нарушений не обошлось. Более 50 человек были без масок. Теперь каждому из них придется заплатить по 4 тысячи рублей. Куда более серьёзное наказание грозит ночному клубу на Бутырской. В заведении не проверяли QR-коды, а посетители отдыхали без средств защиты.

Тем временем Францию охватили протесты. Сотни человек вышли на улицы в Париже и по всей стране. Они выступают против ужесточения карантинных мер, о которых в начале недели объявил президент Эммануэль Макрон. Людей не устраивает обязательная вакцинация медработников, санитарные пропуска в рестораны и торговые центры. В Париже шествие закончилось столкновениями с полицией.

Протесты прошли и в Греции. Там тоже возмущены обязательной вакцинацией, которая предусмотрена для нескольких категорий граждан. В Афинах тысячи демонстрантов требовали отменить новые меры, а также выступали против разделения общества на привитых и непривитых.

Тем временем власти в Европе стараются нарастить темпы вакцинации населения. Это происходит на фоне распространения новых штаммов. В Великобритании за последние сутки зарегистрировали более 42 тысяч новых случаев -это максимальное значение с начала года.

Вновь ухудшилась эпидемиологическая обстановка в Испании. Особенно быстрыми темпами вирус распространяется среди молодежи, которая пока не вакцинирована. Власти испанской Каталонии намерены ввести комендантский час в 158 муниципалитетах.