Союз кинематографистов готовит церемонию прощания с Александром Стефановичем

Режиссера и актера не стало на 77-м году жизни. Он написал более 70 сценариев, работал на киностудии "Мосфильм", был главным редактором журнала "Собственник". Многие знают его как бывшего мужа Аллы Пугачевой и ее имиджмейкера.

От последствий коронавируса скончался Александр Стефанович – режиссер, документалист. В соавторстве с Сергеем Михалковым он создал фильмы "Пена" и "Дорогой мальчик". Считается, что Стефанович привел в кино Андрея Макаревича, Александра Розенбаума, Софию Ротару, Давида Тухманова. Многие знают его как бывшего мужа Аллы Пугачевой и ее имиджмейкера.

Первый документальный фильм Александра Стефановича вышел на экраны в 1967 году. Это был эффект разорвавшейся бомбы – такая свобода, откровенность, открытость. В картине "Все мои сыновья" Стефанович вначале решил снимать известных людей, которые бы рассуждали о молодежи – проинтервьюировал писателя Вениамина Каверина, литературоведа Наталию Долинскую. А потом решил задать одни и те же вопросы студенту, рабочему, девушке с низкой социальной ответственностью.

Александр Стефанович учился во ВГИКе в мастерской Льва Кулешова. Вернулся в Ленинград и снял десятки значительных работ на Лентелефильме. Благодаря Стефановичу мы можем слушать, например, великого режиссера Григория Козинцева. Это именно ленинградский стиль – спокойный и сдержанный. Всю жизнь Стефанович будет снимать документальные фильмы, один из них – "Жаркий август 1991 года". Акцент этой ленты – интервью участников той трагической страницы истории, кадры хроники и любительской сьемки.

Одновременно Стефанович работал в кино. Фильм "Дорогой мальчик" был задуман как история разочарования в западной жизни. К сожалению, снять Высоцкого и Влади запретили на самом высоком уровне.

"Меня спросили: "Как вы решили этого негодяя Высоцкого снять?", – вспоминал в одном из интервью Александр Стефанович.

Он был обаятельным, энергичным, пользовался невероятным успехом у женщин. Был женат на красавице актрисе Наталии Богуновой и примадонне Алле Пугачевой. Он стал первым продюсером и имиджмейкером Аллы Борисовны. Считается, что именно он придумал этот образ – облако кудрявых волос и просторные платья в пол. Позже Стефанович снял музыкальный фильм "Душа", где в главной роли была София Ротару. Пугачева считала, что изначально эта роль писалась для неё.

Александр Стефанович писал книги – в традиции плутовского романа, по мнению коллег. Фотографировал, устраивал свои выставки. Последствия ковида прервали жизнь этого яркого талантливого человека.

Его госпитализировали в начале июля и изначально Александр Стефанович опровергал информацию о том, что у него коронавирус.