Мэрию Оренбурга обвинили в бездействии по проблеме диких собак

Прокуратура Оренбурга установила факт бездействия уполномоченных должностных лиц, которые занимаются работой с бездомными животными. Областной суд признал незаконным бездействие администрации Оренбурга, а также управления жилищно-коммунального хозяйства по неосуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающих на территории городского округа, а также обязал администрацию города осуществлять указанную деятельность.

Оренбургский областной суд признал незаконным бездействие администрации Оренбурга в части работы с бездомными животными, пишет ГТРК "Оренбург".

Факты бездействия уполномоченных должностных лиц в ходе проверки установила прокуратура Оренбурга. Проверку организовали по многочисленным жалобам граждан и сообщениям из СМИ. Ранее прокурор Оренбурга обращался с соответствующим иском в Ленинский районный суд областного центра. Но в удовлетворении ему было отказано.

Судебная коллегия по административным делам областного суда отменила это решение.

"Областной суд признал незаконным бездействие администрации Оренбурга, а также управления жилищно-коммунального хозяйства по неосуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающих на территории городского округа, а также обязал администрацию города осуществлять указанную деятельность", – прокомментировали в областной прокуратуре.

Требования надзорного ведомства признаны обоснованными и частично удовлетворены.