Страны ШОС призвали воздержаться от применения силы в Афганистане


EPA

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества призвали стороны конфликта в Афганистане воздержаться от применения насилия. В ШОС считают, что достижение мира в этой стране – главный фактор обеспечения безопасности во всем регионе.

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призвали стороны конфликта в Афганистан воздержаться от применения силы. Об этом говорится в совместном заявлении министеров иностранных дел этих стран, принятом по итогам встречи в Душанбе.

"Призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации (…) в районах границ Афганистана с государствами-членами ШОС", – сказано в заявлении.

Также в документе указано, что главы МИД стран Организации выступают за "становление Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого, мирного, демократического и процветающего государства". Достижение мира в этом государстве ШОС называет одним из ключевых факторов безопасности во всем регионе.

Как сообщалось 13 июля, США на 95 процентов вывели свой контингент из Афганистана, и там активизировались боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ). В разных провинциях страны идут столкновения правительственных войск с талибами. По данным ООН, ситуация в стране движется к гуманитарной катастрофе.