В Иркутске украли майнинговую ферму

Пять жителей Иркутска были задержаны за кражу оборудования для добычи криптовалюты, четверо из них были ранее судимы. Ночью было похищено 60 единиц электроники с майнинговой фермы на сумму более 6 миллионов рублей.

В Иркутске в одну из ночей злоумышленники вломились на майнинговую ферму и похитили оттуда 60 единиц оборудования для добычи криптовалюты.

Общий ущерб превысил 6 миллионов рублей. Воров удалось задержать после изучения записей с камер наблюдения и проверки потенциальных мест для сбыта краденного.

Полицейские, по информации официального представителя МВД России Ирины Волк, задержали 5 подозреваемых, 4 из них ранее были судимы.

По местам их жительства, а также в арендованном ими контейнере, было найдено похищенное.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража", трое отправлены под домашний арест, двое под подписку о невыезде.

За последний год цена на оборудование для майнинга — особенно на видеокарты — увеличивалась в несколько раз, в последние месяцы наблюдается тенденция к ее снижению, связанная с резким падением стоимости криптовалют.