Экс-ректору воронежского вуза отказали в переносе дела о растрате 58 млн в другой регион

Экс-ректору воронежского вуза Сергею Колодяжному отказали в переносе дела о растрате 58 млн в другой регион. В истории будет разбираться Ленинский райсуд.

Уголовное дело о растрате 58 миллионов рублей экс-ректором опорного вуза решили не передавать в другой регион и оставить в Воронеже. Первый кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении ходатайства Сергея Колодяжного.

Таким образом, дело будет рассматривать Ленинский районный суд Воронежа. Об этом рассказали ГТРК "Воронеж" в пресс-службе во вторник, 13 июля.

Ранее Сергей Колодяжный усомнился в объективности и беспристрастности воронежских судей. В конце июня экс-ректор попросил передать уголовное дело в любой другой регион. Позже бывшему главе университета удалось смягчить условия домашнего ареста. Ему разрешили ежедневные трёхчасовые прогулки.

Напомним, уголовное дело Сергея Колодяжного возбудили в феврале 2020 года после заявления его подчинённых. Изначально экс-ректора заподозрили во взятке и в крупном мошенничестве, но позже ему смягчили обвинение – и теперь вменяют растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В СИЗО экс-ректор попал 4 марта 2020 года. Защита несколько раз пыталась смягчить меру для него меру пресечения, ссылаясь на плохое самочувствие по состоянию здоровья.