В Колпине залили первую деталь дробильного комплекса для фабрики в Узбекистане

Екатеринбургский "Уралмашзавод" поставит деталь в Узбекистан для строительства новой обогатительной фабрики мощностью 60 миллионов тонн в год. Проект реализуется под ключ в консорциуме с компанией Enter Engineering.

На металлургической площадке "УЗТМ-КАРТЭКС" в Колпине, машиностроительного дивизиона "Газпромбанка", состоялась заливка первой детали дробильного комплекса. Эту деталь екатеринбургский "Уралмашзавод" поставит в Узбекистан для строительства новой обогатительной фабрики.

Ярче тысячи бенгальских огней, жарче лавы. Чтобы вылить десятки тонн раскаленной стали в форму, нужно всего несколько минут, но готовится эта операция гораздо дольше.

Сталь начали плавить еще ночью, сегодня нужно сразу 70 тонн. Из сталеплавильного в формовочно-заливочный цех ее везут по рельсам, скорость – меньше пешеходной, расплескать такой груз – смертельно опасно, температуру этого ковша чувствуешь даже в пяти метрах от него.

"После прибытия ковша происходит замер температуры. После подтверждения фактической температуры мы начинаем процесс заливки, который длится примерно 10 минут", – объясняет Дмитрий Пеплов, директор по направлению Группы "УЗТМ-КАРТЭКС".

Специалисты убедились: температура стали соответствует норме, 1580 градусов, и сейчас начинается процесс заливки. Отливают один из самых крупных элементов дробилки – корпус конуса весом 58 тонн.

Вначале в ковше делают два отверстия. Сталь прокладывает себе огненную дорогу и устремляется в приготовленную форму.

После того, как деталь остынет, ее отправят на "Уралмашзавод" в Екатеринбург. Готовая дробилка станет первым оборудованием, которое копания "УЗТМ-КАРТЭКС" поставит в рамках реализации нового крупного проекта в Узбекистан.

"Сегодня мы присутствовали на очень важном этапе нашего проекта – это заливка под первое оборудование, которое уже в первом квартале следующего года поступит на площадку. Естественно, это демонстрирует высокую приверженность наших партнеров к своевременной реализации проекта, и мы надеемся, что каждый этап этого проекта мы будет осуществлять совместно", – говорит Баходиржон Сидиков, директор проектного офиса АО "АГМК" по реализации проекта строительства МОФ-3.

- Довольны выбором партнеров?

- Я считаю, что это хороший выбор, и выбор был сделан на основе конкурентной среды.

"Уралмаш" совместно с компанией "Enter Engineering" начинают строительство в Узбекистане новой медно-обогатительной фабрики.

"Всего мы поставим более 100 единиц различного оборудования, это современное высокотехнологичное оборудование. Этот контракт был выигран в сложнейшей конкурентной борьбе с мировыми гигантами", – поделился Ян Центер, генеральный директор "УЗТМ-КАРТЭКС".

Общая стоимость нового контракта – более 2 миллиардов долларов. Получить его предприятия Группы "УЗТМ-КАРТЭКС" смогли благодаря масштабной модернизации своего производства, которая стала возможной благодаря поддержке "Газпромбанка".

"Мы смогли обновить свои производственные фонды, вы сегодня видите здесь современнейший завод, как этот "КАРТЭКС", так и литейный завод, полностью идет модернизация Ижорского завода, "Уралмашзавода" – все производственные активы "Газпромбанка" сегодня представляют собой современные заводы",- сообщил Ян Центер, генеральный директор "УЗТМ-КАРТЭКС".

Фабрика в Узбекистане строится "под ключ", российские инженеры продают не просто оборудование, поставляются готовые и комплексные технологические решения. Запуск производства запланирован на 2023 год.