Доклад РАН: половина молодых ученых уходит из науки

Около 30-50% молодых людей уходят из науки в начале карьеры в более доходные сферы экономики. Об этом говорится в докладе о реализации государственной научно-технической политики в РФ, опубликованном во вторник на сайте Российской академии наук (РАН).

В начале карьеры уходят из науки в более доходные сферы уходят порядка 30-50% молодых людей, говорится в докладе о реализации государственной научно-технической политики в РФ. С ним можно ознакомиться на сайте Российской академии наук.

В аспирантуры поступают 2-2,5% выпускников вузов, более половины успешно ее заканчивают. Так как общее число выпускников в настоящее время составляет 70-80% от общего числа молодежи соответствующей возрастной группы, аспирантуры России выпускают до 1% подготовленных для научной деятельности работников.

Еще одной проблемой для российской науки являются миграционные настроения большей части выпускников ведущих отечественных вузов, они достигают 20% от общей численности их студентов.

В докладе также говорится о проблеме "тихой миграции" высококвалифицированных ученых, в том числе признанных или находящихся на пороге мирового признания научных лидеров. Они постепенно теряют связь с российской наукой.