Медузы-крестовики напали на отдыхающих в Приморье

В Приморье компания отдыхающих у моря приморцев столкнулась с неприятной для них ситуацией. Войдя в море, несколько человек оказались ужалены медузами. Самая опасная медуза, которую можно встретить в водах Приморья – крестовик. Большинство из медуз не наносят вреда человеку – от прикосновения с щупальцами может наблюдаться лишь небольшое онемение.

В Приморье на компанию отдыхающих напали медузы. Три человека пострадали от укусов, пишет ГТРК "Владивосток".

Отметим, в Приморье медузы в большом количестве появляются ближе к середине июля, когда вода становится теплой. Это считается нормальным явлением для региона. Чаще всего на побережье края можно встретить медузу аурелию – её ещё называют ушастой.

Самая опасная медуза, которую можно встретить в водах Приморья – крестовик. Маленькая медуза, диаметр которой не превышает трёх сантиметров. Она обитает в воде со стабильной температурой от +20 °C. Медузу легко узнать по крестообразному рисунку внутри тела.

Крестовики ядовиты, на их щупальцах располагаются стрекательные клетки с весьма действенным токсином. Специалисты отмечают, встреча с медузой не очень приятна.

"Очень много медуз крестовиков. Отдыхали компанией в коттедже, пошли купаться вода оказалось тёплой. Ужалило трех человек", – написал автор поста в социальной сети.

Большинство из медуз не наносят вреда человеку – от прикосновения с щупальцами может наблюдаться лишь небольшое онемение.