Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Новые ограничения и требования: коронавирусные меры

В России число заболевших за сутки по-прежнему остается большим. В ряде регионов вакцинация от коронавируса становится обязательной для некоторых категорий граждан. На минувших выходных Шереметьево столкнулось с большими очередями, а все из-за проверки тестов на ковид. О чем нужно помнить в связи с коронавирусными ограничениями?

Число новых заражений коронавирусом в России вновь более 25 тысяч за сутки. Уровень заболеваемости остается высоким, но введенные в регионах ограничения дают результаты. Во многих регионах прививку сейчас можно сделать прямо на рабочем месте. Отводами от прививки врачи считают тяжелую аллергию и гиперчувствительность к компонентам вакцин.

Роспотребнадзор рекомендует региональным властям учитывать эпидситуацию при планировании массовых мероприятий. Минобрнауки просит сотрудников вузов привиться в преддверии учебного года. А всем, кто собирается в отпуск, стоит заранее позаботиться о сертификатах вакцинации и отрицательных ПЦР-тестах.

Инфекционный госпиталь в Кызыле, "красная зона", реанимация. В окружении трубок и аппаратов ИВЛ пациенты с тяжелым поражением легких. За последние сутки в республике еще 128 заболевших коронавирусом. Тува на втором месте в стране по росту заболеваемости. Врачи отмечают, что тяжелое течение инфекции отмечается среди молодых.

А это кадры из "красной зоны" инфекционного центра в Челябинске. Вот пациентка, которую недавно перевели из реанимации в общую палату. Ей все еще не просто дышать.

— Как я счастлива, что выкарабкалась из реанимации и перевелась сюда!

В инфекционных центрах привитых сотрудников 100 процентов. Медики говорят: чтобы решиться вакцинироваться, достаточно одного взгляда на тяжелобольного пациента. Вот как прокомментировал это старший ординатор отделения реанимации Областного инфекционного центра Евгений Колесников:

— Можно пройтись по всем палатам и спросить у людей, готовы ли они вакцинироваться. Абсолютно все двумя руками "за", хоть сейчас — лишь бы выписаться отсюда.

Сегодня обязательная вакцинация для отдельных категорий россиян, представителей контактных профессий, введена более чем в двадцати регионах страны. В России усиливают и более привычные меры по борьбе с коронавирусом. Москва и Подмосковье, Томская область, Красноярский край, Чувашия и Северная Осетия — запрет на работу общепита ночью. В Чечне заполняемость мечетей не больше, чем наполовину.

В Краснодарском крае в отели пускают только вакцинировавшихся либо с отрицательным ПЦР-тестом. Власти региона планируют сделать вакцинацию от ковида обязательным условием заселения даже для тех, кто приезжает на Кубань всего на сутки. В Башкирии без справки нельзя попасть в салоны красоты и бани. В Калининграде нельзя проводить пешеходные экскурсии свыше 15 человек. В Хабаровском крае работодатели переводят на удаленку сотрудников старше 65 лет и беременных.

Новые ограничения в Волгоградской области — закрываются все фуд-корты и игровые комнаты в торговых центрах. Волгоградцы, по примеру Москвы, смогут посещать свободные от ковида учреждения только с сертификатом о вакцинации с QR-кодом.

Обнадеживающие новости из Бурятии. Там снят режим всеобщей самоизоляции. Торговые центры и общепит работают с заполняемостью до 50 процентов. В магазины, впрочем, вход по-прежнему только в масках. А в парикмахерских сразу после открытия запись на несколько дней вперед.

В Крыму суточный антирекорд по числу зараженных ковидом — 371 случай. В курортных районах в масках единицы. Полуостров на грани принятия жестких решений. Благо, прививаться есть чем. Согласно публикации в ведущем международном медицинском журнале, российская вакцина "Спутник V" эффективна против новых штаммов коронавируса, включая британскую "альфа" и индийскую "дельта". Исследования показали — нейтрализующая вирус активность "Спутника" сохраняется значительно больше по сравнению с другими вакцинами.

Повлиял коронавирус и на работу аэропортов. В Шереметьеве в минувшие выходные в зоне регистрации на рейс, а также вылета и прилета, образовались длинные очереди из-за проверки справок на ковид. Пассажиров просят готовить необходимые документы заранее. Антиковидные проверки пока никто не отменял, но на жалобы пассажиров на большие очереди отреагировали. В отношении аэропорта прокуратура проводит проверку.

"По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. С учетом высокого туристического сезона прокуратурой организован выездной прием граждан в международном аэропорту по вопросам соблюдения прав пассажиров", — прокомментировал московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Игорь Герасимов.

Сейчас аэропорт работает в штатном режиме. Пик сезона отпусков и обязательная проверка наличия отрицательного теста на коронавирус — время обслуживания пассажиров увеличилось. В Шереметьеве открыты дополнительные стойки, чтобы избежать очередей на регистрации. Ну и, конечно, прибывать в аэропорт нужно заранее — на всякий случай.