Тема:

Футбол России 49 минут назад

МВД завершило расследование первого в России дела о договорном матче


Global Look Press

Бывшему главному тренеру и шестерым игрокам футбольного клуба "Черноморец" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следственным департаментом Министерства внутренних дел Российской Федерации окончено предварительное расследование первого в стране уголовного дела о договорном матче.

Дело было возбуждено по факту оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования. Как сообщат "МВД-Медиа", инцидент произошел в мае 2019 года в Ростовской области в рамках первенства ПФЛ.

"В ходе следствия установлено, что накануне матча один из бывших руководителей футбольного клуба "Чайка" вступил в сговор с главным тренером команды "Черноморец", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. – За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тысяч рублей".

По словам Волк, в ходе расследования сотрудниками МВД были проведены более 150 допросов и очных ставок, а также проанализированы заключения РФС и назначены необходимые судебные экспертизы.

"Совместно с оперативными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России на территории семи регионов осуществлено более 40 обысков и выемок документов. Следственные действия проведены в офисах футбольных клубов, а также по местам жительства игроков, руководителей спортивных команд и иных лиц, подозреваемых в причастности к противоправному деянию", – уточнила представитель МВД.

Сообщается, что тренер "Черноморца" убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Согласно экспертному заключению технического комитета РФС, в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия. В результате "Чайка" одержала победу со счетом 3:1.

Экс-наставнику и шестерым игрокам "Черноморца" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.