Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Обязательная вакцинация введена в 25 регионах России


Global Look Press

Обязательная вакцинация от коронавируса введена в 25 регионах России. Правда, касается это только некоторых категорий граждан, в первую очередь – медиков и работников торговли. Подробнее об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В 25 регионах России введена обязательная вакцинация от коронавируса для некоторых категорий граждан. Об этом сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

"В настоящий момент требования об обязательной вакцинации введены в 25 субъектах, – сказала глава Роспотребнадзора в интервью ТАСС. – В перечень включаются профессии, предполагающие тесный контакт с большим количеством людей".

Попова уточнила, что речь идет о медиках, работниках торговли, сферы услуг и культуры.

По ее словам, проведение массовых мероприятий в ряде регионов привело к росту заболеваемости COVID-19.

"Увы, есть негативные примеры, когда достоверно подтверждено, что проведенные массовые мероприятия спровоцировали нарастание заболеваемости", – констатировала Попова.

В частности, речь идет о Липецкой области, руководство которой не учло рекомендации санитарных врачей и провело в конце июня фестиваль, который посетили порядка 10 тысяч человек. Через неделю после мероприятия там был зафиксирован рост заболеваемости.

Попова рассказала, что в данный момент регионам разрешено проводить мероприятия с участием до трех тысяч человек при условии, что темп прироста заболеваемости там составляет не более 5 процентов. Если этот показатель доходит до 10 процентов, то число участников таких мероприятий не должно превышать одной тысячи человек.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, суточный прирост новых случаев заболевания коронавирусом в России составил 25,1 тысячи. Большинство заболевших – в Москве (5403 случая), затем – в Подмосковье (2566 новых случаев) и в Санкт-Петербурге (2029 новых случаев).