Прямо на трассе. В Самарской области женщина продавала справки об отсутствии COVID-19

В Самарской области пресекли незаконную продажу поддельных справок об отсутствии коронавируса. Документы продавали за 1500 рублей.

В Самарской области в Большечерниговском районе была задержана женщина. Её подозревают в мошенничестве с медицинскими справками. Продажа фальшивых справок с результатами ПЦР-тестов, предположительно, происходила прямо на трассе. Мобильный медкабинет располагался в пазике, припаркованном на обочине. Об этом сообщает ГТРК "Самара".

"Полицейскими установлено, что продажа фальшивых справок с отрицательными результатами тестов на COVID-19 осуществлялась в круглосуточном режиме. Они реализовывались в автобусе, припаркованном на федеральной трассе, с нанесенной рекламой о проведении экспресс-тестов на коронавирус. Стоимость одной такой справки составляла 1 500 рублей. Полицейские задержали находившуюся в салоне автобуса женщину – жительницу Оренбургской области. По версии оперативников, она выдавала гражданам медсправки без фактического забора анализов", – сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Волк отметила, что сама задержанная – не имеет никакого медицинского образования, а также специальных знаний в данной области.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград".

На месте были изъяты журнал записей продаж, тестовые наборы, бланки медицинских документов с печатями, а также несколько заполненных справок.

Напомним, что организаторам продажи поддельных кодов может грозить ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.