Партия Санду получит большинство в парламенте Молдавии


EPA

Партия "Действие и солидарность", которая поддерживает проевропейского президента Молдавии Майю Санду, получит абсолютное большинство мандатов в новом парламенте.

Молдавская партия "Действие и солидарность", которая поддерживает президента Майю Санду, получила большинство в новом парламенте республики.

PAS заручилась поддержкой около 48 процентов голосов избирателей. Далее следует Блок коммунистов и социалистов – чуть более 30 процентов и партия "Шор" – около 6 процентов голосов избирателей. Остальные партии не преодолели 5-процентный порог голосов для прохождения в парламент.

Таким образом, партия Санду получила парламентское большинство – 51 мандат из 101. Как сообщает "Интерфакс", президент Молдавии поблагодарила избирателей за участие парламентских выборах и заявила о намерении как можно скорее приступить к формированию правительства.

"Наша демократия еще молода, у нее много проблем, но пример тех, кто в стране или в диаспоре преодолел все препятствия, чтобы идти на выборы, является поводом верить в то, что нам удастся построить свободную страну, страну, которая заботится о своих гражданах", – заявила Санду.

Она обещала сделать все, чтобы "людям было легче голосовать без давления и коррупции на выборах".