Тема:

Коронавирус 1 день назад

Врачи назвали причины отвода от вакцинации


GLP

Врачи рассказали, что может стать основанием для получения медотвода от прививки против коронавируса. В число таких состояний входит аллергия, но не на все, отмечают медики.

Эксперты рассказали, кто может получить медотвод от вакцинации против коронавируса. Так, поводом отменить прививку может быть аллергия, но, как отмечают медики, не любая.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что поводом для медотвода может быть аллергическая реакция на компоненты ранее введенных вакцин.

"В случае с вакциной от коронавирусной инфекции нужно смотреть, на какие прививки и их компоненты у человека уже была аллергическая реакция раньше, и анализировать каждый конкретный случай", – отметил он в беседе с РБК.

Аллергия на продукты питания, пыльцу растений или пыль не является противопоказанием для введения прививки от коронавируса, добавил он. По словам эксперта, российские вакцины против ковида не вызывают аллергической реакции, поскольку их компоненты "не перекрещиваются" с возможными аллергенами. В них нет, в частности, антибиотиков, компонентов куриных яиц, дрожжей.

Тяжелыми аллергическими реакциями, которые могут возникнуть после вакцинирования от какого-либо заболевания, считаются отек Квинке или анафилактический шок. Об этом рассказал терапевт Андрей Кондрахин. Если предыдущая вакцинация сопровождалась тяжелой реакцией в виде высокой температуры и серьезного отека в месте укола, это может быть основанием для медотвода.

"Сильная общая реакция – это повышение температуры тела выше 40 градусов Цельсия в поствакцинальном периоде, – указал Кондрахин. – Она возникает в срок до трех дней после прививки инактивированными препаратами и в период с пятого по 15-й день с момента введения живой вакцины".

Ранее в ходе "Прямо линии" президент России Владимир Путин заявил, что никто не имеет права требовать от гражданина вакцинироваться, если у человека есть медотвод. Об этом он высказался, комментируя жалобу москвича на то, что его жену работодатель заставляет сделать прививку под угрозой увольнения.