Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Поджог мог стать причиной пожара в тольяттинском лесу

Возможная причина пожара в тольяттинском лесу – поджог. Об этом сообщил глава города Николай Ренца.

В Тольятти продолжается борьба с крупным пожаром. По словам главы города Николая Ренца, причиной возгорания мог стать поджог. Об этом сообщает ГТРК "Самара".

Как отметил Ренца, версия поджога на данный момент является основной. По факту крупного пожара в Тольятти, охватившего более 150 гектаров, возбуждено уголовное дело.

Сейчас пожар локализован. Однако на его тушение потребуется более суток.

"Возбуждено уголовное дело. Первая, и наиболее вероятная версия это все-таки поджог, потому что мы видим место недалеко от грунтовой дороги, откуда пошел пожар и перекинулся на другие участки. Будут изучаться камеры видеонаблюдения, которые расставлены по лесу. Столько дней стоит жара, и если бы там была какая-то естественная линза в виде бутылки или ещё что-то, то, наверное, полыхнуло бы раньше. Сейчас основная версия – поджог", – рассказал глава города.

Напомним, что в минувшую субботу в лесу Центрального района, между автовокзалом и Портпоселком в Тольятти произошло возгорание. На месте был развернут оперативный штаб. В Тольятти был объявлен режим ЧС.

В тушении пожара было задействовано около 300 сотрудников МЧС и 44 единиц техники. Позже к пожарным присоединился вертолёт МИ-8. В тот же день из Магнитогорска в Тольятти прибыл самолет-амфибия Бе-200 МЧС России.

На месте пожара были обнаружены остатки канистры. Губернатор региона Дмитрий Азаров сообщил, что виновные в поджоге понесут серьезное наказание.

Ранее в городских лесах Тольятти был установлен 5-й класс пожарной опасности, действует запрет на посещение лесов.