Погорельцам из Челябинской области предоставили санаторий


МЧС РФ

Жителей поселков в Челябинской области, чьи дома сгорели в результате лесных пожаров и которым некуда ехать, временно переселят в центр социального обслуживания города Карталы, а также в один из санаториев Башкирии.

Многие жители челябинских поселков, дома которых сгорели в природных пожарах, разместились у родственников, часть дачников вернулась в Магнитогорск. Тех же, кому некуда ехать, временно переселят в центр социального обслуживания в городе Карталы. Кроме того, порядка 80 человек примет санаторий в Башкирии. Люди смогут жить там до сентября включительно.

Как сообщил глава Карталинского района Челябинской области Анатолий Вдовин, сейчас в районе работает спецкомиссия, которая оценивает нанесенный ущерб. Работа с каждым погорельцем ведется индивидуально.

Люди, чье жилье сгорело полностью, получат по желанию либо помощь в восстановлении – им построят новые дома, либо компенсацию, чтобы они смогли купить жилье в других населенных пунктах, добавил Вдовин.

Ранее о готовности принять на отдых детей, пострадавших во время лесных пожаров в Челябинской области, заявили власти Сочи.

В результате лесных пожаров 9-10 июля пострадали челябинские поселки Джабык и Запасное. 18 человек получили травмы и ожоги, найдено тело одного погибшего. Огнем уничтожено 72 строения: жилые дома и дачи. 179 человек, в том числе 128 детей, были эвакуированы – их отправили в пункты временного размещения.

Потерявшие имущество из-за пожаров люди получат компенсацию в сумме от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, всем жителям сгоревших домов выдадут единовременную материальную помощь на неотложные нужды в 10 тысяч рублей, пишет РИА Новости.