Еврокомиссар призвал признать геноцид в Сребренице


AP

Все государства Западных Балкан должны признать массовые убийства боснийских мусульман 1995 года в Сребренице геноцидом, заявил комиссар по вопросам расширения ЕС Оливер Вархейл.

Комиссар по вопросам расширения ЕС и политике соседства Оливер Вархейл считает, что убийство мусульман в Сребренице в середине 1990-х необходимо признать геноцидом. Выступая по видеосвязи на памятных мероприятиях в честь жертв массовых расстрелов боснийских мусульман силами местных сербов в июле 1995 года, Вархейл назвал факт расстрела в Сребренице актом геноцида.

Сегодня в мемориальный комплекс Поточари для захоронения доставлены останки 19 идентифицированных жертв массовых расстрелов. Среди участников мероприятия – члены руководства хорватского и мусульманского руководства Боснии и Герцеговины, президент Черногории Мило Джуканович и члены правительства, представители властей Хорватии, сербской оппозиции и послы иностранных государств.

Накануне аналогичные поминальные мероприятия прошли в в Братунаце близ Сребреницы. На них вспоминали мирных сербских жителей, убитых армией боснийских мусульман.

Ранее руководство Сербии и Республики Сербской Боснии и Герцеговины признало расстрелы мусульман военными преступлениями, но отрицает термин "геноцид" и причастность к нему всего сербского народа. Принятие резолюции о геноциде в Сребренице парламентом Черногории привело к расколу в правящей коалиции страны, негодованию официальных Белграда и Баня-Луки и отставке главы минюста, который не согласился с формулировкой "геноцид". Вслед за Подгорицей аналогичную резолюцию приняли власти самопровозглашенной Республики Косово.