Тема:

Кибератаки на США 2 года назад

После переговоров с Путиным Байдена упрекнули в слабости


AP Images

Бывший госсекретарь США Майк Помпео считает, что президент Джо Байден проявляет слабость, когда призывает Москву принять меры по предотвращению кибератак против американской инфраструктуры.

Президент США Джо Байден проявляет слабость, когда призывает Москву принимать меры против хакерских атак на американскую инфраструктуру, считает бывший госсекретарь США Майк Помпео. По его мнению, российский президент Владимир Путин видит эту слабость, когда американский коллега ему предлагает список из 16 объектов, которые нельзя трогать.

Помпео пояснил, что в США находятся тысячи объектов для потенциальных кибератак. И единственно возможная стратегия сдерживания – это дать понять, что последствия будут решительными и по-настоящему серьезными, именно так и поступала в течение 4 лет администрация Дональда Трампа, подчеркнул бывший глава американской дипломатии в ходе интервью телеканалу Fox News.

Путин и Байден обсудили вопросы кибербезопасности по телефону в пятницу. Российский лидер обратил внимание на готовность Москвы к сотрудничеству и отметил, что от компетентных ведомств США обращений не поступало. США заявили, что передавали просьбы о действиях против киберпреступников.