Тема:

Футбольный Евро 5 месяцев назад

Финал Евро-2020 на "России 1": Англия против Италии


uefa.com

В Лондоне 11 июля состоится финальный матч Евро-2020 между сборными Англии и Италии. Англичане у себя дома могут впервые в истории стать победителями континентального первенства.

На чемпионате Европы по футболу наступил заключительный день турнира. В главном матче Евро-2020 сойдутся сборные Англии и Италии. Финальная встреча пройдет в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Решающую игру чемпионата Европы в прямом эфире покажут "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".

Пусть к финалу у команд получился разным. Итальянцы, одержавшие на групповом этапе три победы с "сухим" счетом над командами Турции (3:0), Швейцарии (3:0) и Уэльса (1:0), в плей-офф столкнулись с серьезными проблемами.

В 1/8 финала "Скуадра адзурра" лишь в дополнительное время сумела сломить сопротивление сборной Австрии (2:1). Четвертьфинальная встреча с командой Бельгии также получилась непростой, хоть и завершилась в основное время (2:1).

Самым тяжелым получился матч 1/2 финала против испанцев. "Красная фурия" выглядела лучше подопечных Роберта Манчини, однако основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1. Все решилось в серии пенальти, в которой итальянцы взяли верх над принципиальным соперником со счетом 4:2.

"Мы стремились попасть в финал. Знаю, что мало кто верил в нас до начала турнира. У нас потрясающий состав. Финал будет сложным. Англия – очень сильный соперник. Но мы должны сосредоточиться на нашей игре и реализовать все задумки", – заявил главный тренер сборной Италии Роберто Манчини.

Родоначальники футбола, как и сборная Италии, стали победителями группового этапа. Англичане оказались сильнее хорватов (1:0) и чехов (1:0), сыграв вничью с Шотландией (0:0). При этом "львы" забили всего два мяча. Такой результат для победителя группы стал антирекордом континентальных первенств.

А вот в плей-офф Евро команда Гарета Саутгейта преобразилась. В 1/8 финала англичане обыграли немцев со счетом 2:0. Затем сборная Англии разгромила украинцев, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча.

Лишь в полуфинале турнира британцы испытали серьезные проблемы. Им пришлось отыгрываться в матче с датчанами. Основное время завершилось со счетом 1:1. А в овертайме в ворота сборной Дании был назначен спорный пенальти. Каспер Шмейхель сумел отразить удар Харри Кейна с одиннадцатиметровой точки, а вот с добиванием уже справиться не сумел. Таким образом, англичане впервые в истории вышли в финал чемпионата Европы.

"У нас появился шанс снова войти в историю. Это особенный момент. Если мы сможем завершить дело и выиграть, то останемся в истории до конца своей жизни. Нас ждет серьезное испытание, но мы должны с ним справиться", – цитирует капитана сборной Англии Харри Кейна официальный сайт УЕФА.

Англичане и итальянцы 27 раз играли между собой. Десять раз побеждали "львы". "Скуадра адзурра" оказалась сильнее соперника в восьми встречах. Еще девять игр завершились вничью.

Решающий матч Евро-2020 пройдет 11 июля на лондонском стадионе "Уэмбли". Игра начнется в 22:00 и будет в прямом эфире показана на телеканале "Россия 1" и медиплатформе "Смотрим".