11 июля Федор Конюхов отправляется в уникальную полярную экспедицию


ГТРК "Дон-ТР"

Сегодня из Мурманска отправляется самый большой в мире пассажирский ледокол "50 лет Победы". На нем путешественник Федор Конюхов достигнет Северного полюса. Ему предстоит изучать дрейф льдов в океане.

11 июля начинается уникальная одиночная экспедиция Федора Конюхова на Северный полюс. Путешественник отправится из Мурманска на самом большом в мире пассажирском ледоколе "50 лет Победы".

Судно доставит экспедицию на Северный полюс, сообщается на сайте Федора Конюхова. Впервые в истории на дрейфующей льдине в Северном Ледовитом океане Конюхов развернет мини-станцию. В течение двух недель с помощью спутниковых трекеров Iridium он будет изучать интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. При этом льдина, где расположена станция, может уплыть на сто километров от первоначального положения.

"Я хожу в экспедиции не только ради приключений. Это моя жизнь, – признается Федор Конюхов. – Страх перед стихией всегда есть. Это нормально. Но любопытство, любознательность превышает страх".

Свободное от наблюдений время Конюхов планирует посвятить творчеству, в частности – запечатлеть арктические красоты в живописи. Для путешественника была разработана специальная палатка. А его местоположение можно будет отследить на специальном сайте: компания Iridium подчеркивает, что точность показаний будет стопроцентной.

"Я люблю нашу планету, – говорит исследователь. – И сколько бы я ни путешествовал, мне кажется, что я так мало ее видел".