Более четверти лесных пожаров в Бурятии возникли из-за гроз

Больше четверти (28,4%) всех лесных пожаров, зарегистрированных в Бурятии, возникли из-за сухих гроз. На утро 9 июля все очаги ликвидированы.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 120 лесных пожаров на площади 1,7 тысяч га. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 499 лесных пожаров на площади 86,5 тысяч га, сообщает ГТРК "Бурятия".

Больше четверти (28,4%) всех лесных пожаров, зарегистрированных в республике, возникли из-за сухих гроз. За прошедшие сутки от сухой грозы возникло 4 лесных пожара в Иволгинском, Муйском, Северобайкальском и Хоринском районах.

На тушении работало 89 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 27 единиц лесопожарной техники. Общая площадь, пройденная огнём, составила 27,5 га.

На утро 9 июля все лесные пожары ликвидированы. Новых очагов возгорания в лесах республики не обнаружено. Лесники напоминают – в республике действует особый противопожарный режим. Обо всех возгораниях в лесу необходимо сообщать на горячую линию лесной охраны 20-44-44.