Тема:

Коронавирус 1 день назад

Воробьев сообщил, удастся ли избежать ограничений в Подмосковье

Если в Подмосковье будут сохраняться текущие темпы вакцинации, больших ограничений точно удастся избежать. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" рассказал, как идет прививочная кампания в Подмосковье. По его словам, в день вакцинируются свыше 50 тысяч человек.

— Андрей Юрьевич, в области очень активно идет кампания по вакцинации. Скажите, сколько людей ежедневно получают вакцину от коронавируса?

— У нас в день записывается на вакцину 97-98 тысяч человек. Вакцин мы ставим по 50-55 тысяч в день. На выходных есть небольшой спад, но все успеваем пока. Если какие-то очереди где-то и есть, то это лишь подтверждает высокий спрос на вакцину. Слава Богу, вакцина есть. Мы разворачиваем дополнительные точки в торговых центрах, потому что там видим очередь. Мы видим, как работает каждая точка и там, где недостаточно людей, мы их перевозим в другое место вакцинации, потому что ресурсы тоже ограничены, врачи и медсестры задействованы.

— Допускаете ли вы возможность введения новых ограничений?

— Ограничений мы с такой вакцинацией точно избежим. Главное, чтобы этот злосчастный коронавирус дальше не мутировал. Мы, конечно, просим людей находиться в масках и соблюдать все стандарты безопасности в общественном транспорте. Я вижу активную выписку у нас на этой неделе. У нас ситуация стабилизировалась. Это точно не повод недооценивать угрозу, поэтому я еще раз очень прошу всех относиться серьезно к ковиду, защищать себя и близких.

— До начала учебного года осталось немного. Можно ли уже сейчас предположить, в каком формате будут в этом году учиться школьники?

— То, как сегодня идет вакцинация, позволяет рассчитывать на то, что наши дети пойдут в школу, мы пойдем на работу совершенно спокойно, без каких-либо угроз.

— Спасибо за интервью!