Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Дельта" проникает не только через дыхательные пути и слизистые

"Дельта"-штамм или индийский штамм коронавируса проникает в организм не только через дыхательные пути, но и через желудочно-кишечный тракт. Об этом рассказал рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Дельта"-штамм коронавируса может попасть в организм человека не только воздушно-капельным путем или через слизистые оболочки, но и через желудочно-кишечный тракт. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Индийский штамм наглядно показал, что входными путем могут быть не только верхние дыхательные пути или слизистые, но и желудочно-кишечный тракт", – сказал эксперт в эфире радио "Говорит Москва".

Поэтому, как отметил Горелов, у каждого третьего пациента с новым штаммом наблюдается дисфункция со стороны ЖКТ.

Академик отметил также, что перед "Дельта"-штаммом наиболее уязвимы молодые люди в возрасте 14-29 лет (ранее было принято считать, что тяжелее всего коронавирус поражает людей старшего возраста).

Так называемый "Дельта"-штамм впервые выявили в Индии в октябре 2020 года. Позднее были обнаружены три его подвида.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России обнаружены местные мутации коронавируса. Однако, по ее словам, никакого эпидемически значимого характера новые мутации не носят и не влекут за собой какого-либо изменения тяжести или скорости протекания заболевания.