Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Суд приостановил работу лагеря в Чаплыгине из-за больных COVID-19

Работу детского лагеря в Чаплыгине приостановили из-за больных COVID-19. Четыре сотрудника заболели коронавирусом.

В средней школе города Чаплыгина решением судьи приостановили работу детского лагеря, сообщили "Вести-Липецк" в пресс-службе липецкого областного суда

Как выяснилось в судебном заседании, во время летних каникул на базе школы действовал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Однако специалисты Роспотребнадзора провели проверку и выявили ряд существенных нарушений в его работе.

Так, в помещении обеденного зала и в туалетных комнатах отсутствовали санитайзеры с кожными антисептиками для обработки рук. Не было туалетной бумаги, бумажных полотенец и мыла. Недостаточным был и запас одноразовых масок для персонала. Оборудование для обеззараживания воздуха было в наличии, но его устанавливали не в каждом помещении. В шести игровых комнатах установлено всего 2 рециркулятора воздуха. Оборудование по обеззараживанию воздуха было рассчитано на небольшую площадь помещений, и его мощностей явно не хватало.
Итогом несоблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мер стало заражение 4-х сотрудников школьного лагеря новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Суд квалифицировал действия юридического лица по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих". В итоге председательствующий по делу судья Юрий Плёхов приостановил деятельность общеобразовательного учреждения сроком на 45 суток.