Тема:

Коронавирус 1 день назад

Российские мутации и гипотеза о "Дельте": комментарии Анны Поповой

В России выявлены местные мутации коронавируса, но в целом на эпидемический процесс они не влияют, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия 24".

В России есть собственные штаммы коронавируса, в том числе московские варианты, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Мы, конечно же, видим в больших агломерациях свойственное большому количеству выделенных штаммов определенные изменения", – рассказала она в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале "Россия 24".

При этом Попова успокоила, что никакого эпидемически значимого характера они не носят и не влекут за собой какого-либо изменения тяжести или скорости протекания заболевания. По словам главы Роспотребнадзора, любой вирус меняется, так как если этого не будет происходить, он не сможет существовать.

Говоря об индийском штамме "Дельта", Попова отметила, что ученые предполагают наличие связи между его возникновением и жаркой погодой. Однако на данный момент это только гипотеза, требующая проверки.

Вариант "Дельта плюс" в России пока не получил распространения, также пока не обнаружен и штамм "Эпсилон" (американский вариант).