Тема:

Коронавирус 1 день назад

Попова: из-за пандемии ковида бактерии формируют устойчивость к антибиотикам

Из-за повсеместного использования антибиотиков во время пандемии коронавируса у бактерий формируется устойчивость к этим препаратам. Чем опасна такая ситуация и как исправить положение, рассказала в эфире канала "Россия 24" главный санитарный врач РФ Анна Попова.

В нынешней ситуации с коронавирусом у бактерий формируется устойчивость к антибиотикам, заявила в эфире телеканала "Россия 24" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Происходит это из-за того, что в период пандемии используется гораздо больше антибиотиков, чем обычно.

"Количество антибиотиков, которое было использовано в период пандемии, оно кратно выше, чем обычное использование", – пояснила главный санитарный врач России.

По словам Поповой, чтобы исправить ситуацию, нужно либо ограничить применение антибиотиков, либо бросить все научные силы на борьбу с антибиотикорезистентностью. В противном случае, по ее мнению, человечество рискует оказаться в такой же ситуации, которая была до изобретения антибиотиков.

Еще одной проблемой для России в условиях пандемии Попова назвала отсутствие масштабной вакцинации от ковида на Украине.

"У нас большая граница (с Украиной – ред.). И граница плотная", – напомнила она.

Глава Роспотребнадзора указала на "удручающие цифры", характеризующие уровень заболеваемости в соседнем государстве.

"Все это очень большая проблема", – заключила Попова.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, в России за сутки выявлено более 25,7 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Скончались 726 человек.