Хуснуллин доложил Путину о сроках реконструкции "Сибири"

Заместитель премьер-министра Марат Хуснуллин рассказал президенту России Владимиру Путину о ходе реконструкции трассы "Сибирь". Глава государства поручил приступить к работам на участке у Кемерова уже в этом году.

В ходе правительственного совещания президент России Владимир Путин поручил заместителю премьер-министра Марату Хуснуллину ускорить реконструкцию трассы “Сибирь”. Как сообщает ГТРК "Кузбасс", данный проект призван разгрузить городскую черту столицы Кузбасса от транзитного автотранспорта.

“Работы по обходу самого города Кемерова надо бы начать уже в текущем году. Можно это сделать, Марат Шакирзянович?” – поинтересовался Путин у Хуснуллина.

Заместитель главы правительства сообщил о том, что по данному этапу проекта строительство начнется в этом году.

“Мы с губернатором (Сергеем Цивилёвым – прим. ред.) очень подробно проговорили. Как только появляется первый объём документации на подготовительные работы, не дожидаясь основного этапа, входим в работу в этом году и ставим себе задачу закончить за три года. Такой порядок мы с ним определили”, – пояснил Хуснуллин.

Также Хуснуллин сообщил о ходе реконструкции дороги "Сибирь" на участке около города Кемерово.

“На эту работу в 2021-ом году деньги выделены и закончатся на первом этапе в этом году, третий участок закончится в 2022-ом году”, – доложил главе государства зампредседателя правительства.

По словам Хуснулина, 750 миллионов рублей дополнительно выделили на приведение муниципальных и региональных дорог в соответствующее нормативное состояние.

Напомним, строительство объекта началось в 2014 году. Проект предполагает двухполосную автомобильную дорогу протяженностью 19,2 км с двумя транспортными развязками, двумя путепроводами и мостом через реку Кия.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит вывести потоки транзитных автомобилей с городских улиц, улучшить экологическую обстановку для 40 тысяч его жителей, а также снять нагрузку с муниципального моста, находящегося в аварийном состоянии.