Новосибирские ученые нашли новый способ переработки тяжёлой нефти

Новый способ переработки тяжёлой нефти намерены создать новосибирские учёные. Специалисты считают, что замена одного компонента сделает процесс более эффективным и дешёвым.

Новосибирские ученые планируют создать новый способ переработки тяжёлой нефти. В Институте катализа предлагают взять за основу безводородное гидрирование: газ в реакции заменить на спирт.

Как сообщает ГТРК "Новосибирск" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", пока это только научная идея, но учёные уже начали проверку этой гипотезы. Так как запасы лёгкой нефти в России постепенно истощаются, то ставку нужно делать на более вязкую, тяжёлую. Однако плотная жидкость требует дополнительной очистки, новых способов переработки.

Специалисты хотят применять для этих целей спирт, так как переработка с помощью него будет удобнее и дешевле.

Также новосибирские учёные предлагают использовать в реакции катализатор собственной разработки, аналогов которому нет в мире. Это порошок с высоким содержанием металла и очень маленькими активными частицами. Специалисты считают, что этот катализатор повысит эффективность очистки нефти.По

Исследование поддержал Российский научный фонд, и институту выделили грант. Первые итоги работы по очистке нефти химики должны представить через два года.