В Волгоградской области вводят новые коронавирусные ограничения

В Волгоградской области введены новые ограничительные меры для предупреждения распространения коронавируса.

Оперативный штаб Волгоградской области вносит изменения в ограничительные меры для предупреждения распространения коронавируса. Приостанавливается работа фудкортов, детских комнат; предприятий общественного питания в ночное время. Планируется создать зоны, свободные от COVID-19, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

С 12 июля предприятиям общественного питания (включая летние кафе) будет запрещено принимать посетителей в зале в период с 00:00 до 06:00 за исключением обслуживания навынос. Также в этих заведениях будет приостановлена работа детских комнат. Для посещений станут недоступны детские развлекательные центры, а фудкорты и детские игровые комнаты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним волгоградцам разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых.

Работодателям будет рекомендовано каждые 15 календарных дней проводить лабораторные исследования на COVID-19 не менее 10% работников, а также перевести на дистанционный режим работы тех сотрудников, кто ещё не прошел вакцинацию. Пансионатам, домам отдыха, санаторно-курортным организациям рекомендуется принимать граждан, предъявившим сертификат о вакцинации или документ с результатами исследований на наличие антител.

С 12 июля "зонами свободными от COVID-19" с возможностью продолжения работы в круглосуточном режиме или без введения дополнительных ограничений станут те заведения, где не менее 60 % от общего числа работников не позднее шести месяцев назад прошли процедуру вакцинации или перенесли COVID-19 с документальным подтверждением наличия антител. Это детские развлекательные центры, музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, в том числе театры, концертные организации, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные.

В свою очередь, посетители заведений должны предъявить документ, удостоверяющий личность, и второй на выбор: сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом; документ с отрицательным анализом ПЦР-теста или подтверждающий наличие антител; справка о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании. Несовершеннолетние в таких учреждениях и заведениях могут появиться только в сопровождении взрослых, имеющих перечисленные документы.