Жизнь барсуков после страшного пожара в воронежском заповеднике сняли на видео

После сильного пожара в Хопёрском заповеднике барсуки начали чистить свои норы. Хищники выгребают старую подстилку из нор и раскапывают завалы.

Барсуки, обитающие в Хопёрском заповеднике, после сильного пожара начали чистить свои норы. Процесс зафиксировали лесные камеры. На них видно, как днями и ночами хищники выгребают старую подстилку из нор и раскапывают завалы, а в перерывах между работой животные вылизывают шесть друг друга, передает ГТРК "Воронеж".

После наведения порядка барсуки покинут норы. Появляться возле жилища животные будут только иногда – чтобы проверить его, рассказали в заповеднике. К осени хищники вернуться домой для зимовки.

Неизвестный человек умышленно поджёг лес 13 апреля. В результате сгорели деревья в кварталах урочища "Варваринская дача" Новохопёрского участкового лесничества и кварталах Центрального участкового лесничества Хопёрского заповедника возле посёлка Варварино. Огонь прошёлся по площади более 400 га. Пожар признали поджогом, поэтому правоохранители возбудили уголовное дело.

В огне погибли норные животные, в том числе барсуки. Также умерла лиса с детёнышами. Причинённый ущерб оценили на сумму свыше 5 млн рублей.