Тема:

Убийство президента Гаити 1 месяц назад

После убийства президента на Гаити объявлен траур и военное положение


Associated Press

Убийство президента Гаити Жовенеля Моиза, по предварительной данным, совершил "вооруженный отряд", состоящий из иностранцев, сообщила канцелярия премьер-министра страны Клода Жозефа.

Канцелярия премьер-министра Гаити Клода Жозефа сообщает, что убийство президента страны Жовенеля Моиза, по предварительной данным, совершил вооруженный отряд, состоящий из иностранцев.

Президент Гаити Жовенель Моиз был смертельно ранен при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его жена Мартин Моиз также получила ранения и была доставлена в госпиталь.

Ранее сообщилось, что женщина умерла из-за ранений, полученных при нападении, однако представители гаитянского посольства в Доминиканской Республике сообщили, что первая леди жива.

В стране введено военное положение сроком на 15 дней​​​, после чего улицы столицы Гаити города Порт-о-Пренс опустели.

Кроме того, власти объявили о 15-дневном трауре, передает РИА Новости.

В соцсетях пользователи публикуют кадры опустевших улиц, в городе практически ничего не работает, люди боятся выходить, потому что не знают, чего ожидать.

При этом на юго-западе страны в портовом городе Мирагоан состоялись шествия, участники которых не скрывали радости от убийства главы государства.

Моиз был на посту президента Гаити с 7 февраля 2017 года.