Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Сожительница Ассанжа призвала Байдена закрыть дело

Гражданская жена Джулиана Ассанжа и мать его двоих детей Стелла Моррис обратилась к президенту США Джо Байдену с призывом закрыть дело и прекратить преследование ее партнера и основателя Wikileaks, сообщает газета Evening Standard.

Гражданская жена Джулиана Ассанжа и мать его двоих детей Стелла Моррис призвала президента США Джо Байдена закрыть дело и прекратить преследование ее партнера и основателя Wikileaks, сообщает газета Evening Standard.

США получили разрешение обжаловать решение британского суда, запрещающее экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа​​​.

По данным издания Evening Standard, разрешение на подачу апелляции было предоставлено на ограниченной основе, подразумевающей только "узкие, технические основания".

"Прекратите преследование, защитите свободу слова и позвольте Джулиану вернуться домой к своей семье", – заявила Моррис.

Ассанж заключен под стражу, он находится в британской тюрьме Белмарш, что на востоке от Лондона.

4 января суд отказал американским властям в экстрадиции Ассанжа, американские адвокаты подали апелляцию на это решение. По словам защитников заключенного, процесс может затянуться на годы.

По словам Моррис, отправка Ассанжа в американскую тюрьму равна вынесению ему смертного приговора, передает РИА Новости.