На Сибирь обрушились грозы

В регионы Сибири пришел мощный грозовой фронт. Где после аномальной жары ждать суперливни?

После аномальной жары в Сибирь пришел мощный грозовой фронт. На какие регионы обрушатся суперливни? Где ветер будет достигать почти ураганных значений? И когда ждать улучшения погоды?

На регионы Сибири, изнывающие от жары, надвигается грозовой фронт. Он уже проявил себя в Красноярском крае. Так, в рабочем поселке Емельяново стихия застала местных жителей врасплох. В тот момент многие отдыхали на природе, загорали на пляже. Внезапно поднялся штормовой ветер, сильные порывы уносили личные вещи, срывали зонтики, переворачивали лежаки. Начался ливень, местами переходивший в град, в небе сверкали молнии.

Холодный фронт добрался и до Алтайского края. В Барнауле на смену жаре пришла не только гроза, но и пыльная буря. Небо резко потемнело, налетевший шквалистый ветер валил деревья, они падали прямо на дороги и автомобили. Некоторые районы города остались без света.

Погодные катаклизмы были вызваны большими температурными контрастами. До прихода холодного фронта в Сибири стояла аномальная жара, сразу в четырех регионах обновились рекорды тепла конца прошлого века.

Вторжение холодного воздуха спровоцировало резкое усиление ветра. В селе Светлолобово Красноярского края порывы достигали почти ураганных значений. На Кузбассе, в Хакасии и Алтайском крае ветер разгонялся до более чем 20 метров в секунду.

В это же время Сибирь поливали дожди. Накануне в зоне холодного фронта за 12 часов местами выпало до 30-40 процентов от всего июльского объема влаги.

Интенсивные осадки продолжатся и сегодня. В эпицентре ненастья окажутся Алтай, Кузбасс, Хакасия, южные районы Новосибирской области и Красноярского края. Здесь к исходу дня в осадкомеры может попасть от 20 до 40 миллиметров влаги.

Дожди будут сопровождаться грозами и штормовым ветром. Порывы свыше 15 метров в секунду прогнозируются в Барнауле и Ачинске, в Красноярске и Горно-Алтайске вторжение грозового фронта заставит ветер разгоняться более чем до 20 метров в секунду. Основной удар стихия нанесет по столице Хакасии – Абакану. Здесь скорость ветра превысит 25 метров в секунду.

В Новосибирске за ночь вылилась половина месячной нормы осадков, в городе заметно посвежело. Сегодня днем там около +20 градусов, возможны кратковременные дожди. С четверга столбики термометров вновь поползут вверх, и к пятнице воздух прогреется до +27. В воскресенье с приходом новой фронтальной волны в Новосибирске прогремят грозы, но будет по-прежнему будет тепло – 25.

Совместный с Роскосмосом проект "Снимок с орбиты". Сегодня взглянем под другим ракурсом на последствия буйства стихии в Причерноморье. Пожалуй, самые эффектные кадры непогоды, накрывшей регион, были сделаны в Адлерском районе Сочи во время непогоды. Река Мзымта, вышедшая из берегов, уносит в море два катамарана. К счастью, без людей. После шторма на побережье выбросило горы мусора, камней, коряг и веток. А вот так место впадения Мзымты в Черное море выглядит из космоса. На снимке мы видим Олимпийский парк, Имеретинский порт. Из-за подъема уровня воды в реке затопило многие малые островки, которые рассекали ее русло.

После шторма вода помутнела, мутный шлейф простирается от устья и тянется на юг – вдоль морского порта в сторону олимпийских объектов.Сейчас почти все пляжи Сочи уже приведены в порядок и вновь открыты для отдыхающих.