На фасаде православной гимназии: в Дзержинске сохранят уникальную советскую мозаику

После проведенных переговоров администрацией Дзержинска и представителей руководства гимназии было принято решение сохранить мозаику на здании православной гимназии имени Серафима Саровского. Соответственно демонтаж и закрытие конструкции мозаики проводиться не будет. Администрация города считает необходимым сохранение уникальных мозаик.

Советскую мозаику сохранят на здании православной гимназии имени Серафима Саровского на улице Строителей, пишет ГТРК "Нижний Новгород".

Как отметили в мэрии, здание бывшей школы №15, где располагается гимназия, не является объектом культурного наследия. В настоящее время администрация учебного заведения проводит работы по утеплению фасада здания.

"После проведенных переговоров администрацией города и представителей руководства гимназии было принято решение сохранить мозаику. Соответственно демонтаж и закрытие конструкции мозаики проводиться не будет. Администрация города считает необходимым сохранение уникальных мозаик", – ответили в администрации Дзержинска.

На фасаде гимназии размещено мозаичные панно с сюжетом древнегреческого мифа о титане Прометее. Опасение по поводу того, что мозаика может быть уничтожена во время ремонта гимназии, высказали жители Дзержинска в соцсетях.

Ранее в 2018 году уникальную мозаику советского времени уничтожили на доме физкультуры с бассейном Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Сейчас художники-реставраторы восстанавливают мозаику.