Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Экс-депутат Рады: власть содействует героизации пособников нацизма

Политическое руководство Украины содействует героизации пособников нацизма, а президентом Владимиром Зеленским правит националистическая улица. Об этом в эфире программы "60 минут" заявила экс-депутат Народной рады Украины Елена Бондаренко.

Власти в Киеве находятся в спайке с теми, кто продвигает героизацию пособников нацизма. Об этом заявила экс-депутат Народной рады Украины, глава наблюдательного совета Центра свободы слова Елена Бондаренко.

Она прокомментировала инициативу группы депутатов Рады вернуть звания героев Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армией (запрещена в РФ) (УПА, запрещена в РФ) Роману Шухевичу.

"Воспринимайте это как открытые двери для ультраправых радикальных нацистских группировок, людей, общностей, которые поддерживают эти принципы. Власть находится в полной случке, спайке с теми, кто это продвигает, теми, кто является драйверами этого процесса", – сказала она в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Бондаренко, украинским радикалам мешает общая история России, Украины и Белоруссии, "поэтому нужно выдумать неких национальных героев, которые на самом деле на национальный уровень вовсе не тянут".

Что касается президента Владимира Зеленского, то, по мнению политика, "им правит националистическая улица".