Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Глава Бурятии прошел ревакцинацию от COVID-19

Глава Бурятии Алексей Цыденов получил прививку от COVID-19. Срок ревакцинации и вид вводимой вакцины определены врачом.

Глава Бурятии Алексей Цыденов получил прививку от коронавирусной инфекции. Срок ревакцинации и вид вводимой вакцины определены врачом. Осенью 2020 года Алексей Цыденов впервые получил прививку от коронавирусной инфекции, передает ГТРК "Бурятия".

"Первая вакцинация у меня была в сентябре. Как показал мой опыт, вакцина работает, потому что у меня весь ближний круг переболел, а меня пока не коснулось. Время прошло, антитела "упали", поэтому в соответствии с новым порядком Минздрава России прохожу ревакцинацию, чтобы иммунитет снова повысить", – рассказал Алексей Цыденов.

Напомним, в начале этого месяца Минздрав России опубликовал новые рекомендации по вакцинации взрослого населения. Гражданам нужно своевременно прививаться от коронавируса вне зависимости от наличия и количества антител.

В документе говорится, что согласно международным и российским исследованиям устойчивый иммунный ответ у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам. Кроме того, необходимо учитывать новые мутации вируса, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного "ускользания" штамма от ранее сформированного иммунитета. В этой связи рекомендуется до достижения уровня коллективного иммунитета населения проводить вакцинацию по эпидемическим показаниям после 6 месяцев после перенесенного заболевания.

В Бурятии для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 431580 жителей. На сегодняшний день в республику поступило 219250 доз вакцины от коронавирусной инфекции. Первым компонентом привито 197744 человека, завершили вакцинацию 140282 человека.

"Сейчас вакцина поступает в соответствии с тем темпом, с которым мы ее применяем. В среднем в сутки вакцинируется первым компонентом 4 тыс человек, вторым компонентом 2-3 тыс человек. С учетом этих темпов нам вакцины хватает, поставки идут регулярно", – отметил глава Бурятии.