Седьмая "Территория смыслов" начинает работу

территориясмыслов.рф
территориясмыслов.рф
Седьмой образовательный форум "Территория смыслов" открывается во вторник в Солнечногорске. В его участии примут около тысячи человек – самых инициативных и активных молодых россиян.

В подмосковном Солнечногорске начал работу образовательный форум "Территория смыслов". Всего он примет пять тематических смен. Участников первой научат эффективно работать в сфере молодёжной политики. Запланирован также грантовый конкурс, где участники смогут получить по полтора миллиона рублей на реализацию своих инициатив. В этом году формат мероприятий смешанный. Очно за смену принимают 350 человек, ещё 650 будут обучаться удалённо – через онлайн-платформу "Россия – страна возможностей".

Салютами открывают форум "Территория смыслов". Здесь, в подмосковном Солнечногорске собрались самые инициативные и активные. Участники со всех регионов страны в течение недели будут учиться новому у экспертов и делиться своими идеями и социальными проектами.

Это не просто молодежный форум. "Территория смыслов" – место, где каждый может реализовать или доработать свои идеи. Сегодня открытие первой смены – "Голос поколения". Участники не старше 35, среди них – государственные и муниципальные служащие, работники вузов, те, кто вовлечён в молодёжную политику.

"Мы в области занимаемся разработкой и реализацией социальных проектов, выигрываем гранты и реализуем проекты. Сегодня я на "Территории смыслов", чтобы накопить опыт и передать в свой регион", – поясняет Кристина Еремина, участница форума (Курск).

Здесь у каждого есть собственный проект. Инесса Чаунина из Кемерово мечтает объединить в своём регионе инициативные команды, обеспечить повсеместную поддержку для создания некоммерческих волонтерских движений.

"Это различные сообщества. Есть граффитисты, есть те, кто хочет помогать животным, кто-то пожилым. То есть разные сообщества, которые хотят улучшать социальную атмосферу, но им не хватает знаний, как создать команду, как взаимодействовать с бизнесом, как продвигать себя в социальных сетях", – Инесса Чаунина, участница форума из Кемерово.

Форум проходит уже в седьмой раз. В этом году – в двух форматах из-за антиковидных мер – в мастерскую управления Сенеж приехали 350 человек, ещё 650 подключились дистанционно.

Безопасность – на первом месте. Также на территории форума организована вакцинация для желающих. Делиться своим опытом с участниками будут волонтеры-медики.

"Я думаю, ребятам интересно будет с ними пообщаться и узнать о их работе. Возможно, даже присоединиться к этому корпусу, к акции, потому что она позитивная, добрая", – уверен Антон Тицкий, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Ежегодный форум проходит на базе президентской платформы "Россия – страна возможностей". В течение лета запланировано пять смен, в том числе для молодых предпринимателей и социальных работников. Условия проживания на территории форума подобраны индивидуально. Например, в столовой три вида меню: обычное, вегетарианское и халяльное.

"Территория управления "Сенеж" довольно большая. Помимо спортивной зоны, есть пейнтбольная площадка, есть для бокса площадка, в общем, богатая инфраструктура, которой можно пользоваться", – отмечает Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей".

Первая смена форума "Территория смыслов" продлится до 11 июля. На реализацию лучших проектов в девяти направлениях предусмотрена грантовая поддержка от Росмолодежи – до полутора миллионов рублей.