Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Пляжи закрыты, возможна эвакуация: как Кубань и Крым противостоят стихии

Сильнейшие дожди вызвали новые наводнения в Крыму и на Черноморском побережье Краснодарского края. Есть погибшие. Все силы сейчас брошены на расчистку населенных пунктов от грязи.

Власти черноморских регионов России обещают к 6 июля справиться с основными последствиями сегодняшнего потопа. В Крыму с наводнения начинается уже вторая неделя. Затоплены поля на севере полуострова и около ста домов на южном берегу. Некоторые из них попросту снесло потоком. В Сочи из берегов вышли одновременно все реки, протекающие через город. Машины, автобусы, торговые палатки и десятки деревьев смыло в море. Жителям и туристам рекомендовали быть готовыми к эвакуации.

Перевернутый холодильник, все комнаты в грязи и воде – так сейчас выглядят последствия потопа в поселке Куйбышево. За считаные минуты выпало две месячные номы осадков. Когда в этот дом пришла вода, здесь были только женщины и трое маленьких детей.

"Успели только документы забрать, и нас вывели. Еще бы пять минут, и нас бы унесло", – говорит Лилия Усманова.

Большая вода в поселок спустилась с гор накануне утром. Из-за сильного ливня уровень реки Бельбек поднялся более, чем на метр, она вышла из берегов и хлынула на улицы. Поток воды был настолько мощным, что сносило дома. Вот один из наиболее пострадавших домов: с двух сторон здания нет стен, газовая труба висит, а комнаты, которые когда-то были спальней, кухней и коридором, сложно узнать. Хозяин этого дома не успел забрать даже документы. Он и сейчас не может войти – слишком опасно, в любой момент может рухнуть крыша.

Еще 4 таких же дома уже не восстановить. Подтопило более 100 строений, десятки людей эвакуированы и остались без жилья. Ущерб уже начали подсчитывать. Вторые сутки в поселке работают спасатели, расчищают русло реки и откачивают воду из домов, в подвалах она все еще стоит.

"Привлечена группировка более 250 человек и более 60 единиц техники. От МЧС – более 170 человек. В том числе принимают участие спасатели из Донского спасательного центра, и сегодня присоединились спасатели Всероссийского студенческого корпуса", – сообщил Аркадий Ожигин, начальник ГУ МЧС России по Республике Крым.

На помощь пострадавшим пришли соседи, чьи дома уцелели, волонтеры и жители других поселков

- Мы одно село, в одном селе живем. Я не буду сидеть там, когда здесь такое происходит. Лучше помогу.

Стихия унесла жизнь местной учительницы. Ее тело нашли в нескольких километрах от дома. Он стоял совсем близко к реке и одним из первых принял на себя удар стихии.

"Она на улице была, когда пошел поток и снесло", – рассказывает Алла Сусалина.

Еще одна женщина все еще числится пропавшей без вести.

В соседнем Соколином затопило психоневрологический диспансер. Вот кадры, которые снимали сотрудники: вода быстро сошла, но остались камни и земля, которые принесло с гор.

Мощные ливни испытывают крымчан на прочность уже не первую неделю. В Бахчисарайском районе ввели режим ЧС. Залило поля на севере полуострова в Красногвардейском районе. За одни сутки затопило набережные и улицы Судака, Коктебеля и Феодосии. Вода вернулась и в дома ялтинцев.

Уборку зерновых остановили, в полях по колено воды. Штормовое предупреждение продолжает действовать до конца дня.

***

Ночью и утром на Сочи обрушился ливень. В Адлерском и Хостинском районах до критических отметок поднялась вода в реках. Некоторые улицы были подтоплены, вода зашла в дома. Люди вынуждены были передвигаться практически вплавь, машины уносило потоками воды.

Шквалистый ветер сносил крыши домов, повалил более 30 деревьев. Одно из них придавило насмерть человека, двое пострадали. В Анапе во время сильного шторма утонули три человека: 12-летний мальчик и двое мужчин, которые пытались его вытащить.

"Подросток зашел по колено, был сбит волной и его потащило в море. Увидев это, отец и еще один гражданин кинулись его спасать. Но из-за сильного течения спасти не удалось", – сообщил Александр Фоменко, анапский межрайонный прокурор.

В Сочи на берег выносило катера, сильные волны сделали многие пляжи непригодными для отдыха: гальки даже не видно, все завалено ветками и мусором, сломана пляжная мебель. На море по-прежнему сильный шторм, купание запрещено.

Уровень воды в реках поднялся. В поселке Кепша он достиг критической отметки, там пришлось эвакуировать детей и воспитателей детского сада. Единственную дорогу, ведущую в населенный пункт, размыло. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил организовать подвоз питьевой воды и продуктов для жителей подтопленного поселка. Глава региона посетил наиболее пострадавшие от разгула стихии районы.

"Нужно оценить ущерб – частичный, полный – и максимально быстро помочь людям", – поручил Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Днем вода пошла на спад. В пострадавших районах продолжают работать около 500 спасателей и 200 единиц техники.

Ходить по микрорайону Кудепста сейчас можно, пожалуй, только в резиновых сапогах. На улице работает спецтехника, откачивают воду, убирают грязь. Стихия нанесла урон многим частным домам, хозяева пытаются привести все в порядок. В этом доме, например, вода поднялась почти на метр, залила всю мебель и даже повалила холодильник. Оценить полностью ущерб, который нанесла стихия, еще предстоит.

По прогнозам синоптиков, штормовое предупреждение на курорте продлится до конца суток. Но Сочи постепенно переходит в штатный режим работы. Мониторинговые группы обошли все подтопленные дома, составили протоколы об ущербе, нанесенном стихией. Городу потребуется время, чтобы прийти в себя.