Мясников раскритиковал "лечение" эрозии шейки матки

Кадр из программы "О самом главном". Мясников раскритиковал "лечение" эрозии шейки матки
В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач Александр Мясников высказывается о самых разных аспектах здоровья, в том числе и женского. В новом выпуске телешоу он опроверг распространенное суждение об эрозии шейки матки.

Александр Мясников эмоционально прокомментировал ответ одной из зрительниц в студии программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1". Девушка по имени Наталья согласилась ответить на вопросы доктора, чтобы получить в подарок его книгу. И один из них был посвящен термическому воздействию на эрозию шейки матки.

"Надо ли прижигать эрозию шейки матки?" – над таким вопросом предстояло задуматься Наталье и вспомнить все, что она знает по теме женского здоровья.

В итоге Мясников получил утвердительный ответ от гостьи программы и сразу поинтересовался: какой источник подсказал ей его? Девушка сослалась на опыт родственниц, которые обращались к врачам с такой проблемой.

"Эрозия шейки матки – это не болезнь. Это эктопия – эпителий, который находится внутри шейки матки, как бы выворачивается, остается не на своем месте. Он ни в коем случае не перерождается в онкологию, не является причиной бесплодия и результатом инфекций", – ответил Мясников.

Теледоктор добавил, что Наталья озвучила весьма распространенное заблуждение. Однако о таком методе "лечения" не узнаешь из медицинских книг на английском языке, признанном международным языком врачей, заявил Мясников.

"Еще раз хочу повторить: эрозия шейки матки не болезнь – прижигать не нужно", – подытожил врач.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru