"Кверху спиной всплыли": очевидец рассказал о трагедии на пляже в Анапе

Три человека – 13-летний мальчик, его отец и знакомый – погибли на глазах у десятков отдыхающих в поселке Витязево.

Очевидцу трагедии на пляже в Анапе, где сегодня утонули ребенок и двое взрослых, удалось спасти одного из отдыхающих. Еще один мужчина смог самостоятельно выбраться из водной ловушки.

Драма разыгралась около 11 часов утра 5 июля в поселке Витязево. В оперативном штабе отмечают, что пляж (то ли "Тортуга", то ли "Ибица") был необорудованный, а с вечера воскресенья действовал запрет на купание, однако кадры с места свидетельствуют о том, что на пляже установлены зонтики и шезлонги и даже работал спасатель. Не было недостатка и в отдыхающих.

Со слов очевидца следует, что 13-летнего мальчика сбила волна, когда он был недалеко от берега, после чего его подхватило мощное придонное течение, которое здесь называют тягуном. На помощь ему сначала бросились отец со знакомым, а затем еще двое мужчин. Первые двое совладать со стихией не смогли – их утянуло на дно. Свидетель же успел быстро отыскать спасательные жилеты и принялся бросать их находившимся на поверхности воды.

"До одного спасательный жилет доплыл, еще один выплыл. Остальные на моих глазах кверху спиной всплыли", – рассказал он.

В настоящее время спасатели обследуют акваторию в поисках еще трех человек, которые могли пропасть во время шторма. Купание на пляже запрещено.