Как в страшной сказке: редкие облака заметили на Южном Урале

Редкие облака заметили в Челябинской области. Такие узоры на небе называют mammatus clouds или вымеобразными облаками.

Циклон, который пришёл в Челябинскую область на смену аномальной жаре, принес разрушительные явления: грозу, порывистый ветер и сильный град, размер которого достигал 8 см. Вместе с тем, необычные облака заметили в Челябинской области. Такие узоры на небе называют mammatus clouds или вымеобразными облаками. Это довольно редкое явление, образуется чаще всего во время грозового шторма, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Пугающую картину нависшего неба сфотографировали жители Южноуральска в Челябинской области. Очевидцы рассказали, что в течение получаса облака меняли свой цвет от нежно-голубого, до темно-фиолетового и затем стали розовыми.

Состоят своеобразные облака из кристалликов льда и воды. В эпицентре может располагаться грозовой очаг, находящийся, как правило, в нескольких километрах от земли. Mammatus clouds существуют недолго, но бывали случаи, когда их видели на небе по нескольку часов. Красивые на фото вымеобразные облака, между тем, считаются довольно опасными. Они – предвестники шторма, бури и чаще всего встречаются в тропиках.