В Сочи прибыл на тестирование первый электробус

В Сочи началось тестирование электробуса. Машина прибыла из Белоруссии, где уже почти 5 лет аналогичные модели успешно работают на улицах городов.

В Сочи началось тестирование нового экологичного транспорта — электробуса. Машина прибыла из Белоруссии, где уже почти 5 лет аналогичные модели успешно работают на улицах городов. Кроме того, эта модель имеет лицензию на работу на всей территории Евросоюза. Машина обеспечена кондиционерами, зарядными устройствами для мобильных телефонов, видеомониторами, сообщает ГТРК "Вести Сочи".

На курорт привезли автобус с так называемой быстрой зарядкой, то есть чтобы проехать 30 километров требуется 7 минутная зарядка аккумуляторов. В Сочи тестовый автобус будет работать на городском маршруте №17.

"На одной зарядке этот электробус может проехать 70 км. Если будет стоять задача сделать машину, которая сможет проехать 100 км на одной зарядке, мы немного увеличим батарей, и он сможет это сделать", – говорит главный конструктор завода-производителя электробусов Олег Буцко.

Эксперимент на курорте начался в рамках экопроекта администрации города по замене автобусов, которые работают на бензине и дизельном топливе на более экологичные модели. При этом, мэрией курорта рассматриваются и другие предприятия, с которыми могут заключить контракт для проведения модернизации подвижного состава муниципальных автопредприятий.

"На сегодняшний день это первая компания, которая поставила опытный образец и готова к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Есть еще переговоры с другими компаниями, которые на газовом топливе работают. Процесс переговоров идет, и сейчас будет принято решение по самому лучшему и экологически чистому и безопасному транспорту для заключения контракта!, – рассказал замглавы Сочи Алексей Соколов.

На дороги города новый автобус выйдет ориентировочно в середине июля после того, как водители, которые будут работать на нем, пройдут спецподготовку.