Тема:

Осторожно, клещи! 3 недели назад

Мясников назвал неожиданные последствия укуса клеща

Кадр из программы "Доктор Мясников". Неожиданные последствия укуса клеща
Кадр из программы "Доктор Мясников". Неожиданные последствия укуса клеща
Болезнь Лайма и клещевой энцефалит – распространенные последствия укуса клеща. Однако контакт с членистоногим может вызвать и нестандартные перемены в организме, например, развитие аллергии на мясные продукты. Чем опасен контакт с клещами, доктор Мясников рассказал в эфире канала "Россия 1".

В эфире канала "Россия 1" Александр Леонидович рассказал об укусах клещей. Их распространенные последствия – боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. Но возможны и неожиданные перемены в организме, например, аллергия на мясо. Подробности – в программе "Доктор Мясников".

Боррелиоз, как напомнил, врач проявляется сыпью, болью в суставах, недомоганием. Куда лучше изучен клещевой энцефалит – флавовирус, который передается от диких животных через укус клеща и проявляется спустя 8-9 дней. В этом случае у человека возникают головные боли, температура, слабость, спутанность создания.

"Каждый десятый умирает. Лекарства от клещевого энцефалита у нас нет. Мы можем только предохраняться и сделать прививку", – напомнил Мясников.

Однако есть и неожиданные последствия укуса клещей, например, развитие аллергии на мясо. Свинина, баранина, говядина содержат альфа-галактозу – это же соединение может в больших количествах находиться в желудке клеща. Во время укуса членистоногое выпускает кишечное содержимое – в том числе альфа-галактозу – в кровь человека. В организме начинают вырабатываться антитела, что в итоге приводит к аллергии.

Негативная реакция может проявляться не только при употреблении мяса. Есть риск аллергии на некоторые вакцины, желатин, вагинальные свечи – все, что содержит альфа-галактозу.

В природе также встречается разновидность клещей, слюна которых содержит нейротоксин, на который организм реагирует онемением тела, затрудненным дыханием. "Пока клещ кусает, он впрыскивает яд. Найдите его, снимите – яд перестанет поступать. Иначе пациент может умереть", – предупредил врач. Александр Леонидович добавил, что укус клеща может провоцировать лихорадку с температурой до 45 градусов, но такие случаи редко встречаются на территории России.

Ранее платформа "Смотрим" подробно рассказывала об укусах клеща и способах обезопасить себя.

Больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.