ОДКБ: Таджикистану необходима помощь в охране границы


Global Look Press

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась рассказал, что в Таджикистане из-за обстрелов с афганской стороны страдают мирные жители.

Организация Договора о коллективной безопасности обеспокоена ухудшением ситуации на севере Афганистана. В связи с этим ОДКБ считает, что Таджикистану необходима помощь в охране таджикско-афганской границы.

Как рассказал генеральный секретарь организации Станислав Зась, пограничникам Таджикистана уже оказывается поддержка членами ОДКБ в двустороннем порядке.

"Идет разработка межгосударственной целевой программы ОДКБ", – отметил Зась.

По словам Зася, в Таджикистане из-за обстрелов с афганской стороны страдают мирные жители.

Генсек ОДКБ лично наблюдал позиции талибов (движение "Талибан" (запрещена в РФ) запрещено в РФ), в районе реки Пяндж недалеко от наших пограничников.

В настоявшее время талибы уже захватили приграничный афганский город, которые ранее контролировала правительственная армия, пишет ТАСС.

"Буквально 300 метров в сторону – уже позиции талибов, и их было видно: в черных одеждах, огневые точки везде", – рассказал Зась.

Говоря о ситуации на границе Армении и Азербайджана, Зась пояснил, что обострение на рубежах не подпадает под статью ОДКБ о коллективной обороне.

"Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом. Слава богу, жертв там нет, стрельбы там нет. Это пограничный инцидент, его надо решать", – заявил генсек ОДКБ.

По словам Зася, ОДКБ отслеживает обстановку в районе границы Армении и Азербайджана из многих источников.