Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Французы оставляют россиян без шампанского


Getty Images

Французский концерн по производству предметов роскоши LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) проинформировал своих российских партнеров, что намерен прекратить экспорт шампанского (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и другие) в Россию.

Компания Moet Hennessy приостановит поставки шампанского в Россию из-за поправок в законе 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции", согласно которым французам необходимо изменить категорию и маркировку продукции с шампанских вин на "игристое вино" для российского рынка. Производители категорически отказались делать это.

"Дистрибуционное подразделение производителя премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy – ООО "Моет Хеннесси дистрибьюшн рус" – направило своим российским партнерам письмо, в котором сообщило, что компания временно приостанавливает отгрузки ассортимента шампанских вин для всех покупателей", – цитирует письмо французских коммерсантов ТАСС.

23 июня Совет Федерации одобрил поправки в законе 171-ФЗ "О регулировании алкогольной продукции". Они были инициированы депутатами Государственной Думы и призваны привести законодательство в соответствие с законом о виноградарстве и виноделии, действующем в России с 26 июня 2021 года.