Тема:

Коронавирус 2 дня назад

На Кубани смягчили прививочные требования к туристам

Приезжающие на отдых в Краснодарский край с 1 августа смогут вакцинироваться от коронавируса на месте, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Вице-премьер Татьяна Голикова дала разъяснения для россиян, которые собираются на курорты Краснодарского края. По словам вице-премьера, чтобы максимально обеспечить права граждан на отдых в условиях пандемии, постановление местных властей будет скорректировано и, начиная со следующего месяца, россияне, у которых есть отвод от прививки, смогут приехать на курорт с отрицательным тестом ПЦР.

"С 1 августа наши граждане могут приезжать на территорию Краснодарского края, имея при себе сертификат. Если есть отвод, то иметь ПЦР-тест (действительный 72 часа). Для тех, кто не вакцинировался, властями Краснодарского края предоставлена возможность сделать прививку на месте", – сказала вице-премьер.

Сегодня же на сайте Минздрава были опубликованы рекомендации о порядке вакцинации взрослых от коронавируса. В документе отмечается, что, хотя прививка защищает от тяжелого течения болезни, тем, кто уже вакцинировался, в целях защиты себя и окружающих нужно продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Также в условиях "экстренной вакцинации", а она будет идти, пока у 60 процентов взрослых не появится так называемый коллективный иммунитет, ревакцинировать пациентов необходимо каждые шесть месяцев. Этот срок нужно отсчитывать либо от предыдущей прививки, либо от перенесенного заболевания.

Особо подчеркивается: прививаться нужно вне зависимости от количества антител.