Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Регионы получат 5,8 млрд рублей на углубленную диспансеризацию переболевших коронавирусом

Ивановская область получит федеральную субсидию на углублённую диспансеризацию переболевших коронавирусом. Сумма трансферта – 24 млн рублей.

Более 5,8 млрд рублей направят регионам на проведение углублённой диспансеризации переболевших коронавирусом. Такое распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин, передает ГТРК "Ивтелерадио".

Ивановская область получит чуть более 24 млн рублей. Углублённая диспансеризация стартовала 1 июля во всех регионах. Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта.

Для переболевших коронавирусом к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно пройти за один день.

По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг, сообщается на сайте правительства РФ.