Попытка обмануть родственника Сталина аукнулась мошеннице сроком

Ветерана Великой Отечественной войны долго уговаривали отдать "на экспертизу" 3,4 миллиона рублей, и он в итоге согласился, но перед этим позвонил оперативникам.

К трем с половиной годам колонии приговорил Таганский суд Москвы 32-летнюю Анастасию Белянкину, признав ее виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Жертвой женщины и ее подельников едва не стал 92-летний племянник Иосифа Сталина Леонид Аллилуев.

Злоумышленники действовали от лица правоохранителей: на протяжении четырех дней, с 26 по 30 марта текущего года, по телефону убеждали ветерана Великой Отечественной в том, что необходимо провести экспертную оценку лежащих у него в банке 3,4 миллиона рублей. В итоге пенсионер снял деньги со счета, но заодно поставил в известность и настоящих оперативников.

Белянкиной была отведена роль курьера: вечером 30 марта она приехала к Аллилуеву, представившись специалистом экспертно-криминалистического центра. Как только деньги оказались в руках женщины, она была задержана. Сегодня суд приговорил ее к 3 годам и 6 месяцам в колонии. Дело ее пособников выделено в отдельное производство.